Зрелость женщины. ( моя миниатюра)

"Опять метель, и мается былое в темноте"...как рефрен звучит в мозгу песня Пугачевой...Зрелость женщины, ее неумолимое приближение к старости - все через это пройдут...Через смешки молодых и собственные критические взгляды на себя, любимую. До пятидесяти-то дожить можно, а вот после пятидесяти попробуйте...Так иногда шутят женщины...
Приходят раздумья о здоровье...Хочется сохранить или даже больше сказать - форсировать, преодолеть, избежать застылости организма и чувств...Конечно, необходимо много двигаться, работать, как наши бабушки - до последнего вздоха копошились на грядках, ходили по воду, не сидели сложа руки дома...
А нам что - тоже на грядке или  какую работу себе найти? Хорошо, если работа будет подвижная, да и оплачиваемая...А так - вроде за так уже и не привыкли работать...Ведь знаем, что "движение - это жизнь"...А на практике - иногда не вытянешь лишний раз в лес, по ягоды и грибы, на участок садовый, да и просто поделать по хозяйству что-нибудь..
Конечно, занимаемся разминкой, наклоны туда-сюда, перегибания через стул по сто раз для сохранения гибкости позвоночника, это надо...Особенно городским жительницам, с малоподвижным образом жизни...Некоторым удается, правда, и без разминок жить припеваючи..А некоторым с "трудным" детством за пианино, приходится туговато...Долгое сидение за инструментом дает о себе знать. Да и руки болят - как говорят пианисты - "переиграли" руки...Подобие ревматизма получается, пальцы постоянно немеют, ими не наработаешь...
Чувства...Если говорить прямо, не знаю, куда они подевались...Может потому, что нет очередного объекта любви...Одни только воспоминания..И песня Маликова -"Еще,еще, с тобой, с тобой в последний раз до звезд дотронуться рукой"...Когда-то были любови с фантазиями во сне, с кровавыми слезами, с затмением в солнечный день...
А сейчас - только требования организма интимного...и ничего больше...
Еще - изгой по жизни...За какие-то неудачные поступки родни гонят по жизни их потомков...Все понятно, приходится жить, зная формулу сталинистов -  "унизить, согнуть, заставить страдать", которой они в совершенстве овладели...Проверка на дурость, обман - постоянный...Оказывается - был, есть и будет обман, только не знала, или не хотела знать...Верили всему, что скажут, начиная с власти, и кончая соседом, приятелем или сослуживцем...
При мне однажды затеяли торг, продавая что-то ненужное, чтобы и я подключилась, даже перебила торг своим предложением оплаты сверху...Так и сделала - потом только поняла, что это была игра...А сколько еще таких игр знают  разного рода гадюки - и не перечесть...И все до смешного понятны...Только понятие их действий пришло поздно....
И ведь раскрывшейся от внезапного толчка дверью когда-то в застенках убивали людей, и на ухо орали в трубу вдвоем - чтобы человек сошел с ума...Это делают тоже они, нелюди...Как их еще много...
Вот и зрелость пришла...Все понимаем, но изменить мир наверно уже нельзя...

Теги: жизнь,портрет,зрелость